Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Educared experimentos
- Aprender a restar
- América Latina
- Matemáticas interactiva
- Repaso de fisica educación secundaria
- Tangram interactivo
- Juegos educativos gratis
- Repaso en educación primaria
- Ejercicios escolares para niños de 6 años
- Actividades de repaso en segundo
- Caligrafía para imprimir
- Vestimenta chilota
- Alimentación saludable en primer grado
- Juegos educación física
- Actividades en la nieve
-
Explica. ¿Qué historia contarías?
EduBook Organización
- 3070 visitas
Explica qué historias contarías si estuvieras en una playa donde, por la noche, se reúne un grupo de gente en torno al fuego para contar historias.
-
Escribe. Prefijos bien- y ben(e)-
EduBook Organización
- 3082 visitas
Escribe las palabras con los prefijos bien- y ben(e)- que correspondan a las siguientes definiciones: Que beneficia o ayuda. → Vida holgada y tranquila. → Que tiene buena voluntad. → Aprobación.…
-
Autoevaluación 5 - Números enteros
EduBook Organización
- 3076 visitas
Haz las operaciones siguientes: –2 · [14 – 3 · (5 – 2) + 1] = 4 · (8 – 19) – 3 + 12 : (11 – 7) =
-
Evaluación final 1 - Números decimales
EduBook Organización
- 3077 visitas
¿Qué nombre reciben las fracciones 1/10, 1/100, 1/1000 y 1/10000? Relaciona estas fracciones con los números decimales.
-
Autoevaluación final 4 - Proporcionalidad
EduBook Organización
- 3075 visitas
Aplica el método de reducción a la unidad para hallar cuánto valen 7 cajas de galletas si 3 cajas valen 8,25 €. Siete cajas costarán €.
-
Cálculos con la superficie 2
EduBook Organización
- 3072 visitas
En un incendio forestal se han quemado 1 200 ha de bosque. Si había un pino cada 50 m2, ¿cuántos pinos se han quemado? Se han quemado pinos.
-
Resolución de problemas 2
EduBook Organización
- 3076 visitas
Una finca tiene la forma de la figura siguiente: Calcula su área. A = m2 Calcula su precio si el 1 m2 cuesta 300 €. El precio es de €.
-
-
Fábulas infantiles: El asno y las ranas
Educapeques Organización
- 3075 visitas
Fábulas infantiles: El asno y las ranas Muy cargado de leña un burro viejo, Triste armazón de huesos y pellejo, Pensativo, según lo cabizbajo, Caminaba llevando con trabajo Su débil…
-
Evaluación inicial 9.01 - Enlace químico
EduBook Organización
- 3074 visitas
Observa la siguiente estructura formada por átomos de un elemento químico: ¿Es una sustancia elemental o un compuesto químico? ¿Es una sustancia molecular o una red cristalina?
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)