Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Actividades didacticas para quinto grado
- Literatura contemporánea
- Ejercicios escolares para niños de 10 años
- Actividades plásticas
- Integrales
- Artes plásticas, imagen y diseño
- Experimentos de botánica primaria
- Actividades cientificas para tercer grado
- Juegos educativos para educación primaria
- Juegos de matemáticas sexto grado
- Biosfera para primero
- Alimentos transgénicos
- Actividades de repaso
- Puzzle interactivo
- Comunicación animal
-
Aplicar. Actividad 1
EduBook Organización
- 2312 visitas
Diez litros de aceite cuestan 35 €. ¿Cuánto cuesta un litro? Un litro de aceite cuesta €.
-
Aplica. Actividad 1
EduBook Organización
- 1877 visitas
Cuatro entradas para el teatro cuestan 107,56 €. ¿Cuánto cuesta cada entrada? Cada entrada cuesta €
-
Aplicar. Actividad 5
EduBook Organización
- 1498 visitas
Cinco entradas para el cine nos han costado 41,50 €. ¿Cuánto cuesta cada entrada? Cada entrada cuesta €.
-
Resolución de problemas. Actividad 4
EduBook Organización
- 1219 visitas
¿Cuánto más cuesta la cámara que los patines? La cámara cuesta € más que los patines.
-
Resolución de problemas. Actividad 4
EduBook Organización
- 960 visitas
¿Cuánto más cuesta la bicicleta que las zapatillas deportivas? Cuesta € más.
-
Razona. Dos regalos cuestan 110 €. [...]
EduBook Organización
- 5494 visitas
Dos regalos cuestan 110 €. Si uno de ellos cuesta 100 € más que el otro, ¿cuánto cuesta cada regalo? El regalo más barato cuesta € y el más caro, €.
-
Problemas de proporcionalidad directa 1
EduBook Organización
- 5174 visitas
Una caja con 12 envases de leche de 1,5 litros cuesta 14,76 €. ¿Cuánto cuesta 1 litro? ¿Y 5 litros? Un litro cuesta €. Cinco litros cuestan €.
-
Autoevaluación final T01 10 - Compartir los sentimientos
EduBook Organización
- 3038 visitas
Relaciona los escritores, géneros y obras de estas columnas: Duque de Rivas / José Zorrilla / Mariano José de Larra /
-
Profundiza. [...]
EduBook Organización
- 5138 visitas
Calcula cuánto cuesta un kilo de cacao, un kilo de sal y un kilo de café: Un kilo de cacao cuesta €. Un kilo de sal cuesta céntimos. Un kilo de café cuesta €.
-
Problemas 5
EduBook Organización
- 4370 visitas
Un lote de cinco paquetes de galletas vale 4,20 €. ¿Cuánto cuesta cada paquete? Cada paquete cuesta céntimos.
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)